Андреев Дмитрий Валерьевич,

эксперт Делового клуба «Наследие и экономика».

E-mail: sodart@mail.ru

Андреев Дмитрий Валерьевич – эксперт в области социокультурного проектирования, работе с городскими сообществами и подростками, муниципальными властями.

Куратор проекта «Нескучный путеводитель. Другой Данилов», автор идеи фестиваля Ю. Любимого «Записки старого трепача», журналист и краевед, создатель музея домовой резьбы, владелец усадьбы «Торопово», меценат, который помогает реставрировать выявленные объекты культурного наследия: дом Масаиновых в Данилове, земскую школу и церковь в селе Торопово Даниловского района. На своем примере он показывает, как можно изменить отношение к наследию от «как не дать разрушить» до «как превратить в ресурс развития».

В 2018 г. был запущен проект «Наглядное пособие для нескучных прогулок по Данилову», который увлек даниловских старшеклассников в познание города и его наследия. Так, Д. Андреев отмечал: «Мы делали опрос, и получилась репрезентативная выборка: 50 взрослых и 50 детей. Взрослые говорили о том, как много грязи и нет дорог. Дети же признавались в любви к городу, замечали, какой он красивый. Мы решили работать с детьми».

Проект был запущен совместно с Екатериной Змеевой и Даниловской картинной галереей на грант фонда Тимченко. Под руководством кураторов проекта — фотографов, музейщиков, художников — дети исследовали город: посещали старые дома, интервьюировали горожан, фиксировали увиденное на фотографиях и скетчах, писали тексты, находили артефакты. Результатом работы стал «Нескучный путеводитель. Другой Данилов».

Видеолекция Нескучный путеводитель #ДругойДанилов — как вовлечь подростков в социокультурный проект?